Молния вывела из строя часы на Часозвоне Новгородского кремля

Автор фото: Кульгун Андрей
Новгородский кремль. Вид на Часозвоню.
После грозы на Часозвоне (башня с часами) Новгородского кремля повредился часовой механизм одного из четырёх циферблатов. Минутная стрелка пошла со скоростью секундной, сообщили изданию "ВНовгороде.ру" очевидцы.
Необычное поведение часов на башне заметили вечером 9 июня. Сегодня, 10 июня, специалисты компании ООО "Техзащита" обследуют куранты. По словам заместителя генерального директора Новгородского музея-заповедника по капитальному ремонту, реставрации и инженерному обеспечению Валерии Хорошевской, такое уже случалось после грозы — в часовой механизм башни порой попадают молнии, уточняют "Новгородские ведомости".
"Свидетельств о прямом попадании молнии в памятник не обнаружено. Визуально стрелки на двух циферблатах остановились, а на двух других начали вращаться ускоренно", — прокомментировали неполадки с часовым механизмом в пресс-службе Новгородского музея-заповедника.
Часозвоня в Детинце построена в 1673 году. Это самая высокая постройка в новгородском кремле. Часы с электронным механизмом установлены на башне в 1970-х годах, в ходе восстановления памятника после разрушений, полученных в годы Великой Отечественной войны.
9 июня грозовой фронт привёл к отключениям энергоснабжения в Новгородской области, при этом эпицентр непогоды пришёлся на Великий Новгород и Новгородский район области. Без электричества остались около 9 тыс. человек в 90 населённых пунктах. По прогнозам синоптиков, такая погода сохранится в регионе в течение 3 дней.