Вологодская область подготовилась ко второму этапу снятия ограничений

Автор фото: vologda-oblast.ru
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников (слева) в ходе посещения Череповецкого моногоспиталя.
Вологодская область по всем критериям, установленным Роспотребнадзором, готова ко второму этапу снятия ограничений, решение об этом может быть принято уже в ближайший понедельник, 8 июня. С таким заявлением выступил сегодня, 3 июня, на заседании регионального оперативного штаба губернатор региона Олег Кувшинников.
Он сообщил, что по коэффициенту распространения инфекции регион находится на первом месте среди субъектов Российской Федерации: этот показатель составляет 0,6 при нормативе для первого этапа менее единицы, для второго — менее 0,8. На втором этапе может быть возобновлена торговля непродовольственными товарами, уличная торговля и работа отдельных образовательных организаций.
Олег Кувшинников отметил, что его жёсткое заявление по поводу перемещения рабочей силы по территории региона возымело эффект: организации стали обращаться за официальными разрешениями на привлечение рабочих. Все ранее выявленные производственные очаги распространения инфекции, как было заявлено на заседании оперштаба, также удалось локализовать.
К 3 июня в Вологодской области зарегистрировано 998 случаев инфицирования коронавирусом: за сутки выявлено 18 новых заболевших, при этом число выздоровевших за сутки выросло на 59 человек, до 439. В регионе также подтверждены четыре новых летальных исхода от COVID-19, всего умерли 11 пациентов с коронавирусом.
Как ранее сообщал "ДП", к первому этапу снятия ограничений в Вологодской области приступили со 2 июня. Режим повышенной готовности в регионе введён с 17 марта.