СКР назвал захват земли причиной поджогов старинных домов в Новой Ладоге

Автор фото: общество "Живой город"
Следователи регионального СК назвали три версии по делу о поджогах шести старинных домов, объектов культурного наследия в городе Новая Ладога Ленобласти. Дома могли сжечь из хулиганских побуждений, поджоги совершил человек (люди) с психическим заболеванием (пиромания) или с целью завладеть земельными участками.
В Новой Ладоге за два года сгорели шесть старинных деревянных построек - объектов культурного наследия. В частности, сгорел дом Протодьяконовой (дом Стариковых) - предположительно, самый старый деревянный дом в городе, строительство которого датируется первой третью XIX века. Также уничтожены два жилых домах, относящихся к комплексу домов Мухиных.
Следствие считает, что предыдущий и нынешний главы администрации города не выполняли обязанности по содержанию памятников в исправном техническом, санитарном и противопожарном состоянии и не обеспечивали их охрану.
"Следствием направлены представления в адрес вышестоящих органов власти и других уполномоченных правоохранительных органов, в связи с неприятием надлежащих мер по предотвращению фактов уничтожения объектов культурного наследия, для устранения причин и условий, способствовавших произошедшему ", - сообщает СКР.
После пожаров возбуждены дела по статье "уничтожение объектов культурного наследия" (ч.1 ст.243 УК РФ) и "халатность" (ст. 293 УК РФ). 22 мая обвинения в халатности были предъявлены экс-главе администрации города, нынешней главе местного совета депутатов Ольге Барановой, а также руководителю администрации Новоладожского городского поселения Игорю Цыганкову. Позднее в ведомстве сообщили, что намерены через суд добиваться отставки нынешнего руководителя города.