Российское лекарство от COVID-19 начнут отгружать в больницы в июне

Автор фото: Тихонов Михаил
Российский препарат "Арифавир" для лечения COVID-19 поступит в больницы 11 июня, пишут "Известия" со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который работает над лекарством вместе с компанией "ХимРар".
29 мая препарат получил регистрацию в Минздраве. Он является аналогом японского средства "Фавипиравир", разработчики анонсируют его эффективность на уровне 80%. В РФПИ отметили, что препарат будет поставляться медучреждениям по контрактам и не выйдет в свободную продажу. Его применение будет проходить под надзором врачей.
Таким образом, Россия стала одной из трех стран, у которых есть действующий препарат против коронавируса (помимо США, возлагающих надежду на собственную разработку — "Ремдесивир", и Японии, родине "Фавипиравира").
"Выдача "Авифавиру" регистрационного удостоверения Минздрава сделало Россию первой страной в мире, в которой этот препарат стал доступен для массового применения", — заявил газете замдиректора по постдипломному образованию и международному сотрудничеству Физтехшколы биологической и медицинской физики МФТИ Александр Мелерзанов.
Между тем, как отмечает газета, в Японии, где была создана основа препарата решили отложить ввод препарата в обращение, не сумев доказать эффективность нового средства. В России же сейчас испытываются сразу несколько его аналогов. В частности, в июне в Саранске начнутся исследования "Арепливира", основа которого — тот же "Фавипиравир". Препарат будут тестировать на нескольких сотнях больных в Москве и Петербурге.