Удалённый режим и медицинские поставки: как пандемия изменила рынок закупок

Автор фото: depositphotos.com

Ограничения и запреты, вызванные пандемией коронавируса, глобально отразились на всех сферах экономической деятельности. Закупочная отрасль не стала исключением. "ДП" изучил ключевые показатели, предоставленные торговой площадкой РТС-тендер, и узнал о главных изменениях, произошедших на региональном рынке Петербурга.

Как подсчитали эксперты РТС-тендер, в целом количество процедур в Единой информационной системе по итогам апреля, самого кризисного месяца, сократилось в Петербурге почти вдвое по сравнению с апрелем 2019 года. Если в прошлом году было проведено свыше 13 тыс. процедур, то в нынешнем — чуть более 7 тыс.
"Это общая реакция отрасли на известные события. С учётом распоряжения правительства, содержащего рекомендацию о проведении только срочных закупок, сокращение могло быть значительно большим", — комментирует директор Северо-Западного филиала РТС-тендер Юлия Гурьянова.
Примечательно, что общая начальная максимальная цена (НМЦ) всех процедур за этот же период сократилась незначительно: с 36,5 млрд рублей в апреле 2019-го до 34,4 млрд рублей в апреле 2020 года.
"Вы правильно заметили, что при сокращении числа процедур их НМЦ сократилась лишь на 5%, то есть осталась фактически на уровне аналогичного периода прошлого года. Основная причина — перераспределение бюджетных средств внутри региона, приоритетная поддержка социально значимых отраслей, в частности сферы здравоохранения. Оценить дальнейшее изменение НМЦ в течение года пока сложно, многие заказчики сами находятся в ситуации неопределённости по дальнейшему осуществлению закупок", — говорит Юлия Гурьянова.
Статистика, действительно, подтверждает, что закупки лекарственных препаратов в апреле фактически проводились в тех же объёмах, что и в прошлом году, — 574 процедуры против 565 соответственно. Однако сумма начальной цены заметно возросла — с 975 млн рублей до 2 млрд рублей. Та же самая тенденция наблюдается по материалам, применяемым в медицинских целях: рост НМЦ с 367,7 млн рублей до 657,7 млн рублей при небольшом увеличении количества процедур — с 374 до 403.
"Важно отметить, что сложившаяся ситуация показала, насколько эффективной может быть работа комитета по здравоохранению и отдельных больниц, которые в сжатые сроки полностью перепрофилировались под потребности ситуации. Отдельно хочется отметить отзывчивость бизнеса, который в нелёгкое время сплотился и ещё помогал там, где это необходимо, закупая, к примеру, средства индивидуальной защиты для медицинских учреждений", — поделилась своими наблюдениями представитель РТС-тендер. В самой компании недавно выступили с инициативой и перечислили на благотворительные цели организациям Петербурга и Мурманска 700 тыс. рублей. Это помогло закупить защитные экраны для медперсонала.
Торговой площадке также пришлось подстраиваться под новые условия работы. С 18 марта в РТС-тендер перешли на дистанционный режим. Практически весь штат численностью порядка 500 человек функционировал удалённо.
Буквально за пару дней мы перестроили свои внутренние бизнес-процессы, что для нас как ИТ-компании было достижимо по причине большого числа собственных цифровых сервисов. В частности, переговоры с заказчиками, юридическая и техническая поддержка была переведена в онлайн-режим. Далее мы решили поделиться своим опытом с нашими клиентами, создать удобную среду для них, поэтому возникла идея разработки нового функционала, отвечающего требованиям времени — дистанционного подписания протоколов всеми членами комиссии при проведении процедуры электронного аукциона по 44-ФЗ. В соседних с городом субъектах, еще до пандемии внедривших у себя электронный документооборот (ЭДО), наши клиенты смогли штатно вести закупочную деятельность, находясь на удаленной работе. Сработал эффект молвы, и в марте-апреле резко возрос спрос на этот сервис. К примеру, заказчики Санкт-Петербурга сегодня активно используют ЭДО для подписания соглашений о совместных торгах в электронной форме. Еще у нас есть очень интересный продукт — модуль исполнения контрактов (МИК). Это наша инфраструктурная разработка, позволяющая сделать полностью цифровым этап исполнения контракта, повышая прозрачность закупочной деятельности в целом, и делая понятным и управляемым этап исполнения контрактов со стороны заказчиков при госзакупках, что является одним из важнейших показателей эффективности исполнительной власти на местах. Он высоко востребован среди субъектов СЗФО.
Юлия Гурьянова
Директор Северо-Западного филиала РТС-тендер
Для заказчиков и поставщиков было сделано максимум возможного, чтобы работа в новой реальности была для них простой и понятной. Все происходящие на площадке и в законодательстве изменения обсуждаются на специальных семинарах и вебинарах. В мае, с учётом праздников, было проведено 13 таких мероприятий.
Кроме того, на фоне пандемии активизировалось усовершенствование сервисов РТС-тендер. Недавно было представлено два новых продукта. Во-первых, появился онлайн-сервис для подтверждения добросовестности участников закупок. С его помощью можно получить освобождение от внесения обеспечения исполнения контракта по закупкам для субъектов МСП и СОНКО.
Во-вторых, в РТС-тендер внедрили детализированный отчёт по электронному аукциону для поставщиков секции 44-ФЗ. Он позволяет собрать всю необходимую аналитику по прошедшему электронному аукциону: как по тому, в котором поставщик принимал участие, так и по тем, которые проходили без него. Данная услуга позволяет лучше подготовиться к будущим торгам и выстроить наиболее эффективную стратегию участия.