Самолёт ВВС США доставил в Москву первую партию аппаратов ИВЛ

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Американский военный самолет С-17 с первой партией аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) после приземения в аэропорту Внуково-3.
Самолёт ВВС США с медоборудованием 21 мая приземлился в московском аэропорту Внуково-3. Как сообщает ТАСС, борт доставил в столицу первую партию (50 штук) аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ).
"Самолёт прибыл с базы в Германии и приземлился во Внуково около 16:55 по московскому времени", — уточнил источник Интерфакса.
Ранее в четверг представитель МИД Мария Захарова сообщила, что российская поставка медицинского оборудования в США в апреле, как и прибывающая из Соединённых Штатов помощь, "осуществляется на безвозмездной основе". На следующей неделе ожидается ещё одна партия аппаратов, они поступят в распоряжение Центра им. Пирогова.
В апреле Россия передала США партию медицинских принадлежностей в качестве помощи для противодействия распространению инфекции, в том числе аппараты ИВЛ "Авента" (аппараты этой марки воспламенились в больницах Петербурга и Москвы). В начале мая президент Дональд Трамп говорил, что согласился передать России партию аппаратов ИВЛ.
Позже источник Интерфакса уточнил, что Вашингтон безвозмездно направит в Россию 200 аппаратов американского производства. "В ответ на просьбу президента Путина о помощи президент Трамп предложил пожертвовать и поставить 200 вентиляторов русскому народу", — заявили в американской дипмиссии. Оставшиеся 150 произведут и подготовят в отправке вскоре после доставки первой партии.