Новости подписчиков Все статьи автора
21 мая 2020, 12:44 49

РЕСО-Мед: Нужны ли результаты теста на наличие COVID-19 для плановой госпитализации пациента?

Страховая компания РЕСО-Мед информирует о том, что Федеральным фондом ОМС даны соответствующие разъяснения.

В условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией участились случаи отказа гражданам с хроническими заболеваниями в госпитализации по причине отсутствия результатов лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В связи с этим, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования письмом от 08.05.2020 № 6235/30-2/и дал следующие разъяснения относительно неправомерности данных требований со стороны медицинских организаций:

"В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21.1.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями на основе клинических рекомендаций с учетом стандартов медицинской помощи, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Временным порядком организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 № 198н, а также временными методическими рекомендациями "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19. Версия 5 (05.04.2020)", утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации, которыми определен порядок диагностики, лечения, а также профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19, требование о наличии результатов лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 для плановой госпитализации пациента не установлено.

Таким образом, требование наличия результатов лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 при оказании медицинских услуг по обязательному медицинскому страхованию является нарушением".

/
Купить фото
Alternate Text
Alternate Text
Выделите фрагмент с текстом ошибки и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Реклама