В Карелии отстранён от управления глава Костомукшской епархии

Автор фото: kosta.cerkov.ru
Епископ Костомукшский и Кемский Игнатий.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отстранил от управления правящего архиерея Костомукшской епархии, епископа Костомукшского и Кемского Игнатия (Тарасова). Как сообщила сегодня, 18 мая, пресс-служба патриарха, временное управление Костомукшской епархией поручено митрополиту Петрозаводскому и Карельскому Константину. Местом пребывания епископа Игнатия (Тарасова) до рассмотрения дела в Высшем общецерковном суде определён город Петрозаводск.
Аналогичное решение по отстранению от управления епархией глава РПЦ вынес в отношении епископа Армавирского и Лабинского Игнатия (Бузина) — временное управление епархией поручено епископу Сочинскому и Туапсинскому Герману.
В пресс-службе предстоятеля РПЦ отметили, что в указе "говорится о поступивших сообщениях, содержащих документально аргументированные обвинения в адрес вышеупомянутых архиереев в церковных правонарушениях, несовместимых с дальнейшим управлением епархиями".
В своей проповеди 17 мая епископ Костомукшский и Кемский Игнатий заявил о нападках на Церковь в интернете и очернении священнослужителей. "Вот недавно опять грязью полили — и меня, и работников епархии. Это происходит и в других епархиях. Выбирается самая грязь, самое "жареное", чтобы человек ахнул: "Как такое может быть?" Причём, заметьте, выбирается грязь в сфере морально-интимных отношений, то есть самое больное, что скрыто от глаз человеческих и что невозможно проверить", — отметил он в проповеди. Епископ Костомукшский и Кемский заявил, что по данным фактам обратился в Следственный комитет РФ.
Костомукшская епархия объединяет приходы в административных границах Беломорского, Калевальского, Кемского, Костомукшского, Лоухского, Муезерского и Сегежского районов Республики Карелия.