Выплаты медикам Архангельской области проверят следователи СКР

Автор фото: Ермохин Сергей
В Архангельской области следователи регионального управления Следственного комитета России проверят данные соцсетей о том, что не все сотрудники скорой медицинской помощи в Архангельске получили федеральные и президентские выплаты в полном объёме. Об этом сегодня, 17 мая, сообщила пресс-служба ведомства.
Информация о нарушении прав медработников была выявлена в ходе мониторинга СМИ и социальных сетей. В ряде сообщений, в частности, говорится, что заявления о том, что за работу с больными коронавирусной инфекцией и больными из группы риска все медики получили доплаты, не соответствуют действительности. Начата доследственная проверка.
Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский накануне, 16 мая, записал видеообращение к медицинским работникам, в котором заявил о "неурегулированном вопросе" в связи с выплатами. Он подчеркнул, что доплаты рассчитывали, исходя из нормативов, прописанных в постановлениях правительства РФ (№№ 415 и 484. — Ред.)
"Это касается тех врачей, которые не работают на постоянной основе с больными с подтверждённой ковидной инфекцией, но которые в силу своей работы (на скорой помощи, терапевты участковые) относились к так называемой группе риска. Мы рассчитывали доплаты исходя из фактически отработанного времени. Этот норматив, который был прописан в постановлении правительства РФ, мы нашим региональным решением решили изменить", — заявил Цыбульский.
Он заявил, что доплаты будут фиксированными. Правительство Архангельской области сегодня, 17 мая, опубликовало новые суммы доплат. Так, для врачей скорой помощи они составят 32729 рублей; для среднего медперсонала экипажей скорой помощи – 16365 рублей; фельдшеры и медсёстры по приёму вызовов получат дополнительно 8183 рублей; санитары-водители и водители скорой — 12274 рублей.
Ранее власти Архангельской области разъясняли, почему в апреле медики региона получили незначительные допвыплаты за март. Отмечалось, что за неполный месяц, "когда и случаев заболевания было не так много", медицинским организациям области на эти цели было перечислено 2,1 млн рублей, а работники стали получать выплаты с середины апреля. 15 мая в правительстве Архангельской области заявили, что перечислили доплаты медработникам за апрель в полном объёме и своевременно. На выплаты медицинским работникам из федерального бюджета Архангельской области было выделено 44 млн рублей, ещё 56 млн рублей предусмотрено в бюджете области. В правительстве региона подчеркнули, что на все выплаты начисляются районный коэффициент и северная надбавка.
По данным регионального оперативного штаба, к 17 мая в Архангельской области число заражённых коронавирусом выросло до 720 человек, за сутки подтверждены ещё 32 случая. Выздоровели и выписаны из больниц 262 пациента.
Как ранее сообщал "ДП", президент РФ Владимир Путин раскритиковал чиновников, ответственных за выплаты работающим с коронавирусом медработникам. По словам главы государства, "развели вокруг этого бюрократическую канитель, считать начали часы какие-то".