Новгородский губернатор проверил памятник "Тысячелетие России" после дезинфекции

Автор фото: adm.nov.ru
Военные проводят дезинфекцию в Новгородском кремле у памятника "Тысячелетие России" 29 апреля 2020 года.
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин прокомментировал сообщения СМИ об ухудшении состояния монумента "Тысячелетие России" после его дезинфекции. На своей странице "ВКонтакте" глава региона сообщил, что "памятник на месте, в Великом Новгороде, с ним все хорошо".
"Да, памятники действительно иногда моют, и это нормально. После снятия ограничений приглашаю всех приехать к нам в гости и лично это проверить", — отметил губернатор Новгородской области.
О "химической атаке" на главный памятник Великого Новгорода, расположенный в Новгородском кремле, написал петербургский журнал "Город 812". По данным издания, пострадал не только отлитый из бронзы монумент "Тысячелетие России", но и Магдебургские врата в западном портале Софийского собора.
По данным пресс-центра администрации Великого Новгорода, территорию внутри Новгородского кремля, включая памятник, 29 апреля дезинфицировали специалисты 25-й отдельной мотострелковой бригады 6-й общевойсковой армии Западного военного округа. Военные также провели дезинфекцию парков и скверов. Обработка проводилась с помощью гипохлорита натрия, в соответствии с рекомендациями Роспотребназора.