"Потребуется предварительная запись": Эрмитаж ограничит число посетителей после пандемии

Автор фото: Коньков Сергей
Посетители в медицинских масках у главных ворот Государственного Эрмитажа.
Государственный Эрмитаж после пандемии сохранит ограничения и внедрит новую систему работы с посетителями и регулирования потоков, заявил глава музея Михаил Пиотровский. Он отметил, что при этом важно избежать "полицейского режима".
"Всякие ограничения теперь всё равно сохранятся. Никогда не будет больше такого большого, почти неограниченного доступа в музей. Очень долго будет такой жёсткий способ ограничений", — заявил Пиотровский в интервью ТАСС.
По словам Пиотровского, "моментального эффекта, что "открыли двери — и все бегут", не получится — всё будет постепенно". "Уже не будет прямой возможности прийти постоять 2 часа в очереди и попасть в музей — потребуется предварительная запись, распределение сеансов", — пояснил директор Эрмитажа.
"Если раньше была система ограничений — очередь или заполняемость гардероба, то здесь она будет более явная, и надо сделать так, чтобы она была менее обидной, чем та же очередь. То есть здесь предстоит ещё большая организационная работа", — уточнил он.
Кроме того, в музее усовершенствуют механизм льготного посещения. Сейчас право на бесплатный входной билет в Эрмитаж имеют 20 категорий посетителей, включая детей, учащихся и студентов (вне зависимости от гражданства), а также российских пенсионеров. Примерно треть посетителей проходит в Государственный Эрмитаж бесплатно. Льготные цены на билеты установлены для граждан России и Белоруссии.
Как ранее писал "ДП", Эрмитаж закрыл двери для посетителей 18 марта. Тогда же приостановили работу в привычном режиме и другие петербургские музеи и театры. Эрмитаж потерял уже половину годового дохода из-за COVID-19, говорил Пиотровский.