"Не справился": Путин раскритиковал работу портала госуслуг

Автор фото: Верещагина Лидия
Государственный портал госуслуг не справился на первом этапе с объёмом заявок на разовые выплаты семьям с детьми, профильным министерствам следует обратить внимание на эту проблему, заявил президент Владимир Путин.
"Свыше миллиона поступило на следующий день заявок на портал госуслуг от людей, которые рассчитывают получить единовременную помощь в размере 10 тыс. рублей на каждого ребёнка в семье до 15 лет включительно. И портал госуслуг не справился с этим объёмом обращений", — констатировал глава государства.
"Знаю, что сейчас коллеги из Министерства связи работу наладили, но прошу вас обратить на это внимание, так же как и на другие вопросы подобного рода", — подчеркнул Путин на совещании по поддержке авиационной промышленности и авиаперевозок (цитата по ТАСС).
О разовых выплатах на детей президент объявил во время обращения 11 мая. Выплаты начнутся с 1 июня, оформление заявок началось с 12 мая. Деньги положены на детей в возрасте от 3 до 16 лет. По оценке властей, поддержку смогут получить 27 млн российских семей. Для оформления выплаты запущен сервис на сайте госуслуг, однако из-за большого количества обращений сервис работает со сбоями второй день подряд.
Ранее в этот же день на онлайн-совещании премьер Михаил Мишустин сообщил, что за прошедшие сутки россияне подали более 2 млн заявлений на получение этой выплаты. Премьер потребовал от руководства Минтруда осуществлять жёсткий контроль за своевременностью выплат семьям с детьми.
Минкомсвязи, подчеркнул премьер, необходимо держать на контроле работу электронных сервисов, чтобы люди без проблем могли оставить свои заявки на положенные им выплаты. По словам главы правительства, министр Максут Шадаев уже доложил о том, что активная работа в этом направлении начата с 12 мая.