В больницы Ленобласти начали завозить новые ИВЛ для больных с COVID-19

Автор фото: Вдовин Сергей
В медучреждения Ленинградской области доставили первые 10 аппаратов ИВЛ из числа дополнительно закупленных администрацией региона. Четыре аппарата накануне были доставлены во Всеволожскую больницу, четыре — в Тосненскую и ещё два — в Тихвинскую.
Как сообщили в областном комитете по здравоохранению региона, до конца мая ожидается поставка ещё 123 аппаратов. Также на этой неделе в отделения для приёма пациентов с COVID-19 должны прийти 10 палатных рентгеновских установок. До конца мая в медучреждения региона поступит в общей сложности 29 рентген-аппаратов.
В апреле комздрав Ленобласти заключил контракты на закупку 466 аппаратов ИВЛ для перепрофилированных под борьбу с COVID-19 медучреждений. Деньги были выделены из регионального и федерального бюджетов. По данным на 6 мая, к аппаратам ИВЛ в Ленобласти подключены 27 пациентов, из них у 10 диагностирован COVID-19.
Как заявлял на брифинге глава петербургской рабочей группы Евгений Шляхто, сейчас на ИВЛ находятся более 100 пациентов. "За весь период умер 31 человек. Летальность меньше 1–3% на ИВЛ. Это тревожный фактор, предполагающий наличие мест в стационарах, ИВЛ и готовности принимать именно этих пациентов", — отметил глава рабочей группы и центра им. Алмазова.
На прошлой неделе глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что сегодня до 1,4 тыс. пациентов с COVID-19 находятся на аппаратах ИВЛ в больницах страны.
"Да, мы знаем про каждого пациента, который находится на искусственной вентиляции лёгких. Сегодня эта цифра колеблется в пределах где-то от 1 тыс. до 1,4 тыс., это те, которые находятся в медицинских организациях на койках реанимации и подключены к аппаратам, протезирующим функцию дыхания, искусственной вентиляции лёгких", — указал он.