В Смольном назвали критерии для системообразующих предприятий

Автор фото: Евгений Асмолов
Вице-губернатор Евгений Елин.
В Петербурге системообразующим считается предприятие, у которого среднесписочная численность сотрудников за 2018 год составляет не меньше 500 человек, а выручка за 2018 год составляет не менее 1 млрд рублей.
В федеральном списке системообразующих предприятий заявлены 89 петербургских компаний. В региональный список на сегодняшний день включены 164 организации. Список утвердил 30 апреля вице-губернатор Евгений Елин. Для включения в перечень компании должны соответствовать не менее чем одному из дополнительных критериев.
Так, предприятие должно осуществлять добычу полезных ископаемых, заниматься обрабатывающим производством, обеспечивать электрической энергией, газом и паром, заниматься водоснабжением, водоотведением, ликвидацией загрязнений, организацией сбора и утилизации отходов, строительством или же транспортировкой и хранением.
Организация также должна входить в состав предприятий оборонно-промышленного комплекса. Кроме того, это может быть предприятие, которое разрабатывает и внедряет критические технологии и важное программное обеспечение.
Системообразующими могут быть признаны организации, которые оказывают влияние на социальную стабильность или значимы для сохранения инфраструктуры и производственных цепочек. И те предприятия, которые участвуют в реализации перспективных инвестиционных и национальных проектов.
При этом в список системообразующих не могут быть включены федеральные государственные унитарные предприятия, федеральные государственные казённые учреждения, федеральные государственные бюджетные учреждения, а также организации, осуществляющие финансовую и страховую деятельность.
Как сообщает пресс-служба Смольного, тем предприятиям, которые подходят под определение системообразующих, а также оказывают существенное влияние на занятость и социальную стабильность в городе, нужно направить заявку через личный кабинет на официальном сайте Центра развития и поддержки предпринимательства.
Там в течение 3 рабочих дней её проверят на соответствие. А затем целесообразность включения организации в перечень определят на заседаниях рабочей группы по мониторингу ключевых экономических показателей и поддержке субъектов экономической деятельности при реализации мероприятий по противодействию распространению в Петербурге коронавируса.