Главный пульмонолог Минздрава рассказал о скрытной пневмонии и погрешностях тестов

Автор фото: Коньков Сергей
Точность российских тестов на коронавирус зависит от ряда факторов, но 8 из 10 дают правильный результат, заявил Главный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев. Он отметил, что если положительный результат, мы не сомневаемся, о ложноположительных результатах мы вообще не говорим
"Дело не в качестве. Это не тесты некачественные, ситуация совсем другая. Во-первых, в ранние сроки болезни мы не видим положительный результат теста. Второе - качество взятия теста, как выполнен мазок, если нет клеток на тампоне, то не будет результата. Третье зависит от того, откуда берут мазок", - пояснил Авдеев Интерфаксу
Главный пульмонолог Минздрава уточнил, что обычно у тех, у кого подозревают вероятность коронавируса, берут три теста, и бывает, что все три дают отрицательный результат - в этом случае КТ может помочь поставить диагноз.
Без симптомов проведение КТ не нужно, но КТ помогает врачам, если есть сомнения в диагнозе "коронавирус", томография помогает подтвердить пневмонию и определить тяжесть заболевания, оценить изменения состояния пациента, пояснил он.
Часто у бессимптомных пациентов с коронавирусом возникает пневмония, отметил также Авдеев. Так, у 73% россиян с круизного судна Princess Diamond с подтвержденным коронавирусом болезнь протекала бессимптомно, а у половины из них компьютерная томография (КТ) легких показала пневмонию.
Медик также сообщил, что в 80% случаях коронавирус протекает в лёгких и среднетяжелых формах. "Мне кажется, этот процент увеличится, возможно, до 90%", - сказал Авдеев.
В России за сутки подтверждены 1667 случаев новой коронавирусной инфекции в 49 регионах, при этом выписано по выздоровлению 250 человек. Также за сутки зафиксировано 12 летальных случаев: 8 в Москве, 1 в Московской области, 1 в Хабаровском крае, 1 в Ставропольском крае, 1 в Калининградской области. За весь период в России от коронавируса скончалось 106 человек.