Петербургский VR/AR-разработчик Modum Lab cоздал инструмент для удалённой работы

Разработка позволяет сотрудникам компаний работать в форматах VR и 3D при помощи очков виртуальной реальности или обычного ПК.

Новые условия работы требуют новых решений от бизнеса. Компании сталкиваются с необходимостью наладить процессы дистанционной коммуникации и обучения при самых разных обстоятельствах: при длительных командировках сотрудников, территориальной распределённости офисов, активном взаимодействии с иностранными партнёрами, при удалённой работе сотрудников или, например, при заставшей многие корпорации врасплох экстренной мере — карантине.
Для решения задач компаний в удалённом формате разработчики Modum Lab создали проект "Коллаборативные пространства" с которым можно работать при помощи VR-устройств, персональных компьютеров или смартфонов.
В новом формате сотрудники компаний могут общаться с коллегами и обеспечивать продажи, работать на площадках для оперативного обсуждения и утверждения сложных 3D-проектов, а также проводить тренинги.
Приложение позволяет настроить аватар для каждого из сотрудников, общаться голосом, как в реальной жизни, переводить голосовую речь одного из участников беседы в текст, администрировать работу, загружать презентации и другой интерактивный контент, формировать графики, аналитику и отчётности. Такой формат работы позволяет создать реалистичное ощущение нахождения в кабинете у начальника или, например, на строительной площадке. В "Коллаборативные пространства" можно загружать любой 3D-контент и сложные модели для работы и полноценного взаимодействия с ними. Проект настраивается под каждого заказчика индивидуально, с учётом основных задач, территориальной распределённости сотрудников, корпоративного стиля.
К настоящему моменту проект "Коллаборативные пространства" у Modum Lab уже закупили три корпорации, среди них - компании Газпром-нефть и Сбербанк.