В России пересчитают всех граждан с иммунитетом к коронавирусу

Автор фото: ТАСС
Глава Роспотребнадзора Анна Попова
В России на следующей неделе будет зарегистрирована тест-система, которая определяет антитела к новому коронавирусу. С ее помощью Роспотребнадзор намерен провести исследование на количество уже получивших иммунитет к коронавирусу россиян.
Глава ведомства Анна Попова заявила, что "уже запланировано и разработано популяционное исследование, надо понимать, что делается в популяции, там, где было очень широкое распространение, в Москве и Московской области, и где еще не было совсем вируса, как защищена и как не защищена популяция".
По словам Поповой, накопить и проанализировать данные по иммунитету россиян к коронавирусу возможно будет примерно через 10 дней после начала проведения исследований, отметила она в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1". Тест-система произведена государственным научным центром "Вектор", где изначально проводили тесты на COVID-19.
Ранее президент РФ Владимир Путин продлил на месяц режим нерабочих дней, до конца апреля. При этом он подчеркнул, что вынужденные выходные могут закончиться и раньше, если позволит ситуация с коронавирусом, а регионам следует самим решать, насколько жесткими будут меры борьбы.
По данным на 5 апреля, в России зафиксировано 5 389 случаев заражения коронавирусом, 355 человек выздоровели. Большая часть случаев инфицирования приходится на Москву — 3 893. По данным оперативного штаба, умерли 45 человек.