Стало известно, когда российскую вакцину от Covid-19 начнут испытывать на людях

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Разработка вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19
Прототипы вакцин от нового коронавируса Covid-19 уже тестируются в Росии - испытания, в частности, проводились на мышах и хорьках. К лету тесты, вероятно, начнут проводить и на людях, рассказал генеральный директор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Ринат Максютов.
Вакцины от нового коронавируса разрабатываются как на основе широко применяемых вирусных векторов, так и на основе новых подходов к синтетической биологии, отметил Максютов.
«На первом этапе мы проводим иммунизацию животных, смотрим на способность формировать достаточный иммунитет, как клеточный, так и гуморальный, и после этого проводится уже заражение живым вирусом», — сказал Максютов. Интервью с директором центра «Вектор» вошло в фильм "Опасный вирус",показанный на канале "Россия 1".
После того, как будут завершены эксперименты на грызунах, ученые начнут тестировать прототипы вакцин на низших приматах. К этому моменту у исследователей будет 26 разных вариантов вакцины - лучшие будут отправлены на доклинические исследования. Впрочем, испытывать их на людях можно будет только тогда, когда вакцины покажут гарантированную эффективность. Кроме того, чтобы проводить испытания на людях, нужно получить разрешение Минздрава, рассказал Максютов.
Ранее в российской биотехнологической компании BIOCAD сообщили, что рассчитывают перейти к клиническим исследованиям вакцины от Covid-19 к концу лета.
По последним данным, во всем мире зарегистрировано более 1,1 млн случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. В России, по состоянию на 4 апреля, насчитывается более 4,7 тысячи заболевших.