Коми нужен миллиард на борьбу с коронавирусом

Автор фото: Белогрудова Наталья
Сыктывкар, река, пристань, порт.

Впервые за всю историю Государственный совет Коми проводил заседание в чрезвычайном формате.

По расчетам Министерства здравоохранения Республики Коми, для борьбы с коронавирусом республике необходим 1 млрд рублей. Это предварительные цифры. Неотложные финансовые вопросы обсуждались 30 марта на XI чрезвычайной сессии Государственного совета Коми — в таком формате он собрался впервые за всю свою историю, сообщается на сайте Госсовета Коми.
Заместитель председателя правительства республики — министр финансов Галина Рубцова пояснила, что средства необходимы для приобретения аппаратов искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательных аппаратов, медицинских изделий и дезинфицирующих средств. Еще около 170 млн рублей ежемесячно требуется на стимулирующие доплаты медработникам — эти средства будут компенсированы из федерального бюджета. Рубцова отметила, что на борьбу с коронавирусом уже направлено 74 млн рублей. Дополнительные средства также необходимы для мероприятий по поддержке малого бизнеса в республике.
Депутаты одобрили поправки к закону о республиканском бюджете Коми на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Сессия проводилась в особом режиме: в зале заседаний Госсовета были только депутаты, проживающие в Сыктывкаре. Остальные парламентарии приняли участие в работе в формате видео-конференц-связи.
К 30 марта в республике было уже 22 подтвержденных случая коронавирусной инфекции, 21 из которых — в Эжвинской городской больнице Сыктывкара, где только за одни сутки подтвердилось 15 случаев инфицирования. Больница функционирует в режиме полной изоляции.
Республика Коми вошла в число 27 регионов РФ, в которых введен режим всеобщей самоизоляции. На Северо-Западе РФ такой режим также объявлен в Петербурге, Архангельской, Вологодской, Мурманской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской областях.