Люксембург первым в мире отменил плату за проезд в общественном транспорте

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель
Люксембург стал первой страной мира с бесплатным общественным транспортом. С 29 февраля по решению коалиционного правительства во главе с Ксавье Бетелем отменяется плата за поездки на всех видах транспорта, включая автобусы, трамваи и поезда. До этого в Люксембурге уже действовал бесплатный проезд для детей и студентов.
Реформа затронет почти 40% домохозяйств. Стоимость проекта составит 41 млн евро в год, которые планируется возместить за счет налоговых сборов. В связи с этим критики заявляют, что "название "бесплатный транспорт" вовсе не означает, что никто не платит", отмечает агентство AFP. Власти Люксембурга пошли на этот шаг на фоне острейшей проблемы пробок на дорогах. Ежедневно на работу в Люксембург приезжают несколько сотен тысяч человек из соседних стран - Бельгии, Германии и Франции.
В Люксембурге проживают 110 тыс. человек, население всего герцогства составляет 614 тыс. жителей. Северный французский город Дюнкерк с населением в 200 тыс. человек также ввел бесплатный проезд на автобусах и трамваях в 2018 году. В столице Эстонии Таллине оплата за проезд в общественном транспорте была отменена в 2013 году, но эта мера распространяется только на местных жителей, напоминает ТАСС.