Финляндский вокзал

 

На самом деле Финляндский вокзал в этом году отмечает целых два юбилея. 13 февраля 1870 года было построено первое здание вокзала (сейчас почти не сохранившееся), а 4 июня 1960 года (60 лет назад) было торжественно открыто новое, ультрасовременное на то время здание, которое мы видим и сегодня.
Нам сейчас достаточно сложно понять, каким прорывом в конце XVIII века было строительство железной дороги и появление возможности путешествовать в любую погоду и в любое время года. А для людей того времени это кардинально изменило жизнь. Финляндский вокзал же стал отправной точкой для железной дороги, связавшей столицу империи с Великим княжеством Финляндским.
В последующие годы вокзал часто оказывался ареной для исторических событий. В 1917 году именно сюда вернулся из ссылки Владимир Ленин — в честь этого перед зданием стоит памятник вождю революции, а на территории установлен исторический паровоз, который и привез Ленина в Петроград. А во время Великой Отечественной войны именно на Финляндский приходили поезда с Большой земли, привозившие продукты для защитников Ленинграда.