Группа Компаний "Рики" консолидирует 100% акций Группы Компаний "Аэроплан"

К "Рики" объявляет о приобретении контрольного пакета и консолидации 100% акций ГК "Аэроплан" (бренд "Фиксики").

Генеральным продюсером объединенной компании станет Илья Попов, генеральный продюсер ГК "Рики". Георгий Васильев, основатель Группы Компаний "Аэроплан", продолжит сотрудничество в качестве креативного продюсера крупных анимационных проектов студии "Аэроплан".
Сделка позволит ГК "Рики" расширить один из крупнейших портфелей детских медиабрендов в России. Кроме этого ГК "Рики", объединив свои активы в Москве, усилит свое присутствие на федеральном уровне, а также укрепит статус анимационного лидера в России и за рубежом.
Данная сделка по консолидации медиаактивов стала очередным этапом в реализации стратегии роста анимационного холдинга. До этого ГК "Рики" консолидировала активы бренда "Тима и Тома", выкупив долю у компании "Цифровое телевидение" (ТК "Мульт", "Мама" и др.), а также активы "ФДР" (более 10 анимационных проектов), выкупив долю у Межгосударственной корпорации развития.
Илья Попов, генеральный продюсер ГК "Рики": "В рамках сделки мы консолидируем портфель брендов двух ведущих анимационных студий страны. С 2011 года Группа Компаний "Рики" помогает строить и монетизировать бренд "Фиксики". На старте проекта наша компания инвестировала 3 миллиона долларов в создание сериала и бренда. За довольно короткий срок сериал добился невероятных успехов в России и за рубежом и внес большой вклад в развитие креативной индустрии. Это стало возможно благодаря сильной профессиональной команде, которая продолжает выпускать новые интересные и успешные проекты. Мы рады, что теперь сможем объединить наши усилия по созданию анимации мирового уровня".
Георгий Васильев, основатель продюсерской компании "Аэроплан": "Уступая контрольный пакет в ГК "Аэроплан", я надеюсь, что продюсерский центр "Рики" сможет придать новый импульс развитию моих любимых "Фиксиков", которым я отдал больше 10 лет своей жизни. Я же с удовольствием приму участие в новых крупных анимационных проектах "Аэроплана", но уже не как владелец и руководитель, а в качестве креативного продюсера".
Марк Завадский, глава управляющего комитета ГК "Рики": "Консолидация такого актива как "Аэроплан" – важный этап в трансформации бизнес-структуры анимационного холдинга ГК "Рики". По факту мы объединяем экспертизу двух уникальных продюсерских и бизнес-команд – в Санкт-Петербурге и в Москве – для решения самых амбициозных задач по развитию анимационной индустрии в России".