Роспотребнадзор сообщил о росте числа ВИЧ-инфицированных подростков и детей в России

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Роспотребнадзор отмечает рост числа ВИЧ-инфицированных среди подростков и детей в России. Об этом говорится в материалах ведомства, передает РИА Новости.
"Возрастает количество детей и подростков, инфицированных ВИЧ, проживающих на территории России. По данным ведомственного мониторинга, на диспансерном наблюдении состоит более 11,4 тыс. ВИЧ-инфицированных детей и подростков", — говорится в сообщении.
Отмечается, что более 50% из них старше 11 лет, 16,9% — в возрасте 8–10 лет. При этом в 2019 году доля подростков и молодежи среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных в возрасте 15–20 лет снизилась до 0,8% по сравнению с 1,6% в 2012 году.
Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин, комментируя фильм журналиста и блогера Юрия Дудя об эпидемии ВИЧ в России, заявил, что ведомство проверит, насколько эффективны меры по организации медицинской помощи ВИЧ-инфицированным в России.
Фильм Дудя "ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят" был опубликован на YouTube 11 февраля. К настоящему моменту он набрал больше 14 млн просмотров.