Риски считают по головам. Спрос на агрострахование растет

Автор фото: Беликов Валентин

Ленобласть — в лидерах.

В прошлом году сельхозпроизводители стали гораздо охотнее страховать свои риски, свидетельствуют данные Национального союза агростраховщиков (НСА). Стимулами для них стали изменения законодательства и финансовая поддержка государства. Федеральный и региональные бюджеты субсидируют обычно 50% премий по агрострахованию.
По информации НСА, в 2019 году в России было застраховано на условиях господдержки на 49% больше сельхозживотных, чем годом ранее. При этом в пятерке лидеров по количеству застрахованных животных оказалась Ленобласть. В этом регионе было застраховано 283 тыс. условных голов (единица, применяемая для удобства сравнения поголовья различных видов домашних животных и птиц). По сравнению с предыдущим годом в Ленобласти этот показатель увеличился на 23%. То есть темп прироста числа застрахованных животных был в два с лишним раза ниже, чем в среднем по стране.

Государство за страхование

В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу правительства Ленинградской области "ДП" рассказали, что из бюджета региона в прошлом году на субсидирование 50% страховой премии по агрострахованию было выделено 24,2 млн рублей.
При этом, по данным НСА, сборы в Ленобласти составили в 2019 году 35 млн рублей. То есть сельхозпроизводители умудрились покрыть субсидиями даже больше 50% своих затрат на полисы. Общий объем застрахованных сельхозрисков в Ленобласти составлял 6,936 млрд рублей.
В комитете уточнили, что застраховать свои риски в прошлом году пожелали 24 сельхозпредприятия — столько же, сколько и в 2018–м. В основном животноводы страхуют птиц и свиней.
В одном из крупных свиноводческих хозяйств Ленобласти — ООО "Идаванг Агро" — "ДП" рассказали, что компания потратила на страхование в 2019 году примерно столько же, сколько и в 2018–м. Все поголовье было защищено от таких рисков, как гибель, вынужденный убой, утрата по таким причинам, как болезни, в том числе африканская чума свиней, отчуждение, несчастный случай, противоправные действия третьих лиц, пожар, нарушение электро–, тепло– и водоснабжения, стихийные бедствия, массовое отравление. "Идаванг Агро" регулярно страхует свиней, пользуясь частичным субсидированием из бюджета. При этом компания никогда не получала страхового возмещения.
С 1 января 2020 года вступил в силу новый порядок финансирования госпрограммы развития сельского хозяйства, который отменил так называемую единую субсидию. Теперь вместо нее введено два вида субсидий: компенсирующая субсидия, нацеленная на общую поддержку сельского хозяйства, и стимулирующая, предназначенная для финансирования расходов хозяйств на агрострахование.
Это позволяет страховщикам рассчитывать на увеличение охвата поголовья и посевных площадей агрострахованием и рост сборов по этому виду.
Среди мер, которые ранее послужили той же цели, в НСА упоминают изменение сферы ответственности страховых компаний: если раньше они отвечали только за гибель заболевших заразными болезнями животных, то в новой редакции закона, вступившей в силу в прошлом году, предусмотрены страховые возмещения за вынужденный убой поголовья в результате вспышки заболевания.

Поля зовут

Для растениеводов с прошлого года отменен порог гибели урожая (прежде аграрии могли получить страховую выплату только в том случае, если теряли более 20% запланированного урожая), а также введена возможность застраховать с господдержкой один или несколько рисков (раньше можно было застраховать только все риски, перечисленные в законе).
В результате, по информации НСА, в прошлом году застрахованные посевные площади в России выросли в 4,1 раза: с 1,2 млн до 4,8 млн га. Охват посевов страхованием в стране пока не превышает 6%.
В животноводстве показатель выше — обеспеченное страховой защитой при поддержке государства поголовье достигло 6,7 млн условных голов, или более 20% общего поголовья. Однако очевидно, что и здесь есть к чему стремиться.
В целом потери аграриев в РФ от чрезвычайных ситуаций в 2019 году составили, по данным НСА, 13,7 млрд рублей при оценке по прямым затратам. В 2018 году потери были почти вдвое меньше — 7,3 млрд рублей.
Агростраховщики за 2 года покрыли ущерб сельхозпроизводителей на сумму свыше 2,9 млрд рублей. Государство же потратило на помощь пострадавшим аграриям почти на порядок больше.
В 2019 году сборы "Росгосстраха" по сельхозстрахованию в Ленобласти увеличились практически вдвое по сравнению с 2018 годом. На сегодняшний день в портфеле договоры страхования рисков в птицеводстве и растениеводстве. В частности, наша компания застраховала с господдержкой посевы озимых. Если судить по портфелю "Росгосстраха", АПК Ленобласти отличается развитым птицеводством, которое занимает значимую долю. Также выращивают зерновые культуры: ячмень, рожь, овес — в основном на корм скоту и птице. "Росгосстрах" планирует увеличивать свое присутствие на агростраховом рынке как в целом по стране, так и в Ленобласти.
Вадим Константинович
руководитель Центра сельхозстрахования "Росгосстраха"
По предварительным данным НСА, в 2019 году объем рынка агрострахования превысил 5,3 млрд рублей. Из них более 4,3 млрд рублей — объем агрострахования с господдержкой, который вырос в текущем году в 2,3 раза, и около 1 млрд рублей — договоры несубсидируемого страхования. Объем фактического субсидирования при этом составил 1,94 млрд рублей (с учетом как федеральной поддержки в размере 1,5 млрд рублей, так и региональных бюджетов). При самом консервативном сценарии развития рынок агрострахования РФ в 2020 году должен превысить 6 млрд рублей, при более динамичном варианте — превысит 7,5 млрд.
Корней Биждов
президент НСА