Губернаторам поручили обеспечить явку и атмосферу праздника на голосовании по Конституции

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Кремль поручил регионам создать атмосферу праздника в день голосования по поправкам в Конституцию. Задачи по явке и результату в целом сопоставимы с показателями президентских выборов в 2018 году. Федеральный центр хотел бы видеть по итогам голосования явку на уровне 60%, результат «за» — 70%. Детальные планы по проведению информационной кампании чиновники на местах получат в марте.
Регионам поставлена задача создать праздничную атмосферу с целью повышения явки, рассказали РБК два участника семинара для вице-губернаторов по внутренней политике, который прошел в Подмосковье с 13 по 15 февраля. «Конкретных установок, кто и что должен организовывать, не давали, поскольку все и так знают, что нужно делать», — пояснил источник.
По его словам, это может быть как организация буфетов на участках для голосования, так и различные культурные мероприятия. Перед выборами президента регионам советовали проводить в день голосования на избирательных участках опросы, касающиеся тех или иных аспектов жизни конкретного населенного пункта, проводить ярмарки, обустраивать игровые комнаты для детей.
Кроме того, регионы должны будут подключиться к информационной кампании по разъяснению гражданам важности предстоящего голосования. На семинаре было сказано, что если ничего не делать, то явка составит 35-40%, добавил еще один участник мероприятия. Сложилось ощущение, что в Кремле не видят угроз с точки зрения голосования «за», но есть опасения по поводу явки, отметил другой источник.
О том, что Кремль намерен сообщить вице-губернаторам о показателях 60%/70%, ранее писал «Коммерсант». Эти цифры в целом сопоставимы с показателями президентских выборов 2018 года, когда явка составила 67,5%, а результат Владимира Путина — 76,7%. Перед президентской кампанией KPI Кремля был 70/70, говорили источники РБК.
14 февраля на портале правовой информации было опубликовано распоряжение президента Владимира Путина о начале подготовки к всероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию. Ранее РБК писал о том, что в администрации президента намерены назначить дату голосования на 22 апреля. Один из собеседников "Коммерсанта" заявил, что сомневается в том, что к этому дню организаторы голосования успеют провести все необходимые мероприятия.