Источники узнали о связи поправок в Конституцию и переговоров с Лукашенко

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
резидент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко во время товарищеского хоккейного матча на ледовой арене комплекса "Галактика" в Красной поляне.
Президентские поправки в Конституцию и отставка правительства в качестве плана Б последовали после провала плана А — отказа президента Белоруссии Александра Лукашенко подписать соглашение о создании Союзного государства во главе с Владимиром Путиным, заявили источники Bloomberg в Кремле. По их словам, Путин обсуждал с Лукашенко план А за месяц до 15 января, когда выступил с посланием Федеральному Собранию.
"Путин видит себя мировым лидером, и ему очень трудно отмежеваться от роли президента", — заявил агентству Глеб Павловский (работал советником Кремля с 2000 по 2011 год). По его мнению, несмотря на то что поправки в Конституцию могут дать Путину некоторый контроль, все же роль главы усиленного Госсовета объединенной страны является лучшим вариантом.
Поглощение Белоруссии Россией позволило бы Владимиру Путину обойти ограничения президентских сроков в качестве лидера нового государства. Однако Лукашенко, который когда-то был сторонником слияния, теперь категорически против такой идеи, отметили источники. В итоге, по их словам, теперь президент Белоруссии расплачивается за отказ.
Дешевая нефть является "жизненно необходимой основой белорусский экономики", так как страна закупает у России, перерабатывает, а потом экспортирует, отмечает агентство. В январе поставки российской нефти в Белоруссию сократились на три четверти, сообщили источники в Кремле. Поставки могут вообще прекратиться, если Лукашенко не разрешит белорусским НПЗ покупать российскую нефть по рыночным ценам, отмечают собеседники агентства.
Публично Лукашенко в последние месяцы неоднократно намекал на наличие трех основных способов противодействия российской политической и экономической агрессии в случае необходимости: замедление потоков энергии на Запад, сдерживание усилий по постсоветской интеграции и усложнение продления аренды российских военных объектов, некоторые из которых должны истечь в этом году, отмечает агентство. "Однако главный вопрос заключается в том, насколько последовательно Лукашенко сможет придерживаться этих позиций в случае, если Россия окажет устойчивое экономическое и политическое давление", — сказал Андрей Елисеев, директор по исследованиям в варшавском Центре EAST.
В ноябре Лукашенко заявил, что ни один документ не будет подписан, если он будет противоречить Конституции и принципам белорусского общества. По его словам, Минску каждый год "подсовывают новые условия", из-за которых он постоянно "что-то теряет" в экономике. В декабре он говорил, что объединение России и Белоруссии в ближайшее время невозможно, но единое государство могут построить будущие поколения. В феврале после переговоров с Путиным в Сочи Лукашенко заявил, что в отношениях между двумя странами наступил "некий момент истины".