Ошибки врачей ежегодно приводят к осложнениям у 70 тысяч россиян, сказал Мурашко

Автор фото: Пресс-служба Минздрава РФ/ТАСС
В России непрофессионализм врачей ежегодно приводят к осложнениям у 70 тысяч пациентов в год, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он привел конкретные примеры и попросил включить в программу обучения вопросы безопасности медпомощи, ее качества, в том числе безопасного обращения с препаратами.
"Мы теряем - я не буду целенаправленно называть цифру, у нас есть оценочные данные по летальным исходам и неблагоприятным, есть официальная статистика по фонду - но это, фактически, на сегодняшний день, если мы посмотрим с тяжелыми осложнениями, это более 70 тысяч человек в год", - сказал он на заседании совета ректоров медвузов.
В частности, глава Минздрава привел несколько примеров летальных ошибок медиков. "От использования лидокаина в год погибает не менее 25 человек. Это просто лидокаин. За последние пять лет мы потеряли порядка 80 человек. Мы сейчас проходили - скорая помощь, каталки. При неправильном использовании каталок медицинских для скорой помощи гибнет минимум 1-2 человека, или получают тяжелые увечья. Из-за неправильной эксплуатации каталок", - сказал он (цитата по Интерфаксу).
Кроме того, Мурашко привел в пример увиденное им видео из роддома, где персонал оказывал экстренную помощь новорожденному. "Совершенно четко видно, насколько персонал безграмотно действует в критической ситуации", - отметил главав Минздрава. Он добавил, что перечисленные им факты говорят о том, что безопасность медицинской помощи в России "стала ключевым звеном, в том числе, снижения смертности".