Рогозин попросил ЦПК снизить требования к космонавтам

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
"Роскосмос" ведет переговоры с руководством Центра подготовки космонавтов (ЦПК) о том, чтобы снизить некоторые требования к кандидатам в космонавты. Об этом заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин в интервью агентству ТАСС.
"Мы уже ведем с руководством Центра подготовки космонавтов переговоры на тему, можно ли с учетом новой технологии работы экипажа снять в пределах разумного некоторые требования к кандидатам. В противном случае нам еще долго придется отбирать в отряд суперменов", — заявил Рогозин.
Кроме того, глава "Роскосмоса" поручил искать кандидатов в космонавты среди работников отрасли — конструкторов, инженеров и пр.
"По предприятиям просто поедут соответствующие комиссии, которые на самих предприятиях будут проводить отбор. Не каждый молодой человек может позволить себе приехать в Москву с отдаленного предприятия, например, на Дальнем Востоке. Поэтому мы будем делать выездные сессии комиссии на местах", — рассказал он.
В сентябре 2019 года медкомиссия на заседании в Центре подготовки космонавтов решила исключить из отряда самого опытного из нынешних российских космонавтов — 60-летнего Федора Юрчихина.