Самого опытного космонавта России решили исключить из отряда

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Медкомиссия на заседании в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю. А. Гагарина решила исключить из отряда самого опытного из нынешних российских космонавтов – Федора Юрчихина. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на командира отряда космонавтов Олега Кононенко.
По его словам, решение окончательное. Оно должно быть утверждено приказом на отчисление из отряда, для этого необходимо будет собрать межведомственную комиссию.
Как пишет ТАСС, начальник ЦПК Павел Власов подтвердил, что, согласно решению медкомиссии, Юрчихин не сможет продолжать тренировки и готовиться к космическим полетам.
"Комиссия делает заключение о том, может ли космонавт продолжать тренировки и, соответственно, готовиться к космическому полету по состоянию здоровья. Такое заключение отрицательное: по состоянию здоровья он не может выполнять тренировки и готовиться к космическому полету", – сказал Власов.
Юрчихину 60 лет. Он является самым опытным из числа космонавтов, состоящих сейчас в отряде, – совершил наибольшее число полетов на орбиту.