В Петербурге упали продажи машин с пробегом, самая популярная - Ford Focus

Автор фото: Ковалев Петр
Объем рынка легковых автомобилей с пробегом в Петербурге по итогам 2019 года составил 150,3 тысячи машин, что на 16% меньше по сравнению с 2018 годом, подсчитали в "Автостате". Лидером рынка подержанных машин, как и в Москве, стал Ford Focus, обладателями которого в Петербурге за отчетный период стали 5,7 тыс. человек (-21%).
На второй строчке оказался Hyundai Solaris, перепродажи которого вдруг упали на 15% — до 3,5 тысяч единиц. Тройку лидеров замкнул Volkswagen Polo — 3,4 тысячи проданных авто. Также в пятерку популярных поддержанных автомобилей попали KIA Rio и Skoda Octavia. В топ-10 рынка легковых машин с пробегом попали: Opel Astra (2,3 тыс. шт.; -30%), Volkswagen Passat (2,1 тыс. шт.; -22%), Renault Logan (2 тыс. шт.; -20%), BMW 5-Series (1,9 тыс. шт.; -19%) и Mercedes-Benz E-Class (1,8 тыс. шт.; -15%).
Петербургский авторынок обогнал общероссийский по темпам падения продаж. В городе на Неве за прошедший год купили на 4% новых автомобилей меньше, чем в 2018-м, подсчитали в "Auto-Dealer-СПб". Общероссийский рынок за тот же период упал на 2,3%. На фоне падения продаж автокредитование показывает рекордные результаты. За последний год зафиксировано наибольшее за 7 лет количество автомобилей, проданных в кредит (11,9%). В Петербурге схема покупки машины с помощью заемных средств показала рост на 5,5%, выяснили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). Причины сложившейся ситуации и комментарии экспертов — в материале dp.ru.