Сумма автокредита в России достигла исторического максимума

Автор фото: Ермохин Сергей
Средняя сумма автокредита в России по итогам 2019 года увеличилась почти на 10%, до своего исторического максимума 769 тыс. рублей. На покупку автомобилей банки выдали россиянам рекордные 615 млрд рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование бюро кредитных историй "Эквифакс".
Годом ранее эта сумма составляла 512,5 млрд рублей. Эксперты связывают увеличение с ростом средней суммы автокредита за прошлый год: она выросла почти на 9,2%, до 769 тыс. рублей, что является историческим максимумом.
Кроме того, на динамику повлияли результаты декабря, когда средний размер ссуды на покупку автомобиля стал рекордным, показав за год рост на 9,6%, до 845 тыс. рублей. "Рост средней суммы автокредита в декабре связан в первую очередь со спросом на более дорогие модели автомобилей. Спрос в числе прочего был подстегнут также ожидаемым повышением стоимости автомобилей в 2020 году в связи с ростом утилизационного сбора и рядом иных изменений", — цитирует агентство экспертов.
Так, банки в декабре 2019 года, после падения объемов кредитования в августе-ноябре, выдали автокредитов на 62,1 млрд рублей. Это максимальный показатель с 2015 года, когда рынок начал восстанавливаться после кризисных явлений.
Однако авторы исследования добавили, что подобного бурного роста автокредитования в 2020 году ждать не стоит, поскольку в первом полугодии текущего года спрос будет ориентирован на автомобили нижнего и среднего ценовых сегментов, поддерживаемых государственными программами. При этом спрос на более дорогие модели явно будет поддержан банками, которые уже анонсировали, а некоторые успели запустить упрощенные программы автокредитования.