Под Петербургом войска ЗВО показали решающий бой в операции по прорыву блокады

Автор фото: Антон Ваганов
В Красном Селе под Петербургом 25 января состоялась военно-историческая реконструкция боя за Рабочий поселок №5 – одного из решающих сражений в операции по прорыву блокады города Ленинграда "Искра", сообщили в пресс-службе ЗВО.
В мероприятии приняли участие более 200 военнослужащих ЗВО и членов военно-исторического клуба «Эпоха» в исторической военной форме красноармейцев и немецких солдат. Зрителям показали движение колонны раритетных автомобилей ЗИЛ, основные элементы оборонительных и наступательных действий советских войск, штурм и уничтожение противника, находящегося в укрепленных сооружениях.
В реконструкции использовали средства имитации и холостые патроны. Более 50 зарядов, заложенных специалистами инженерно-саперных подразделений, обозначили огонь артиллерии. Также на мероприятии была организована выставка стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны, а зрителей угостили традиционным горячим чаем и солдатской кашей из полевой кухни.
Бой за Рабочий поселок №5 стал ключевым в прорыве блокады Ленинграда. Здесь 18 января 1943 года соединились силы Волховского и Ленинградского фронтов. После шести дней ожесточенных боев командование немецкой армии отдало приказ на отвод северной группы войск, что стало развитием дальнейшего успеха операции советскими войсками.