В Госдуме попросили Силуанова посчитать траты органов власти на новогодние подарки

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов попросил главу Минфина Антона Силуанова посчитать затраты федеральных и региональных властей на покупку новогодних подарков. Об этом говорится в письме депутата, которое приводит пресс-служба комитета.
По словам Нилова, перед Новым годом федеральные, региональные и муниципальные власти вновь провели "многолетний ритуал традиционного обмена подарочными наборами". Он отметил, что покупку канцелярских наборов, алкоголя и продуктов за бюджетный счет сложно назвать эффективным расходованием средств.
"Дать поручение посчитать суммарное количество денежных средств, которые были затрачены из федерального и регионального бюджетов на изготовление новогодней рекламно-сувенирной и представительской подарочной продукции в 2019 году", — говорится в письме Нилова.
Он отметил, что сумма, потраченная на подарки, "окажется достаточной для радикального пересмотра указанных статей". Эти деньги можно было бы перенаправить на решение насущных социальных вопросов, отметил депутат.