Клуб на грант. Основательница курсов английского из Ленобласти получила 100 тыс. рублей по федеральной программе

Автор фото: facebook.com/gooseberryenglish
Анастасия Дараган

Клуб английского языка Gooseberry Анастасии Дараган из Отрадного (Ленобласть) получил 100 тыс. рублей по федеральной программе "Мама — предприниматель".

Принять участие в этой программе можно, подав заявку на сайте проекта.
На грант, полученный Анастасией Дараган, предполагается приобрести интерактивную доску, проектор и специальный методический ковер для младших учеников, который поможет добавить в процесс обучения развивающие игры. "Если выделенных средств не хватит, то я добавлю их из своих сбережений, — говорит Анастасия Дараган. — В прошлом году я уже потратила таким образом 50 тыс. рублей только на свое обучение".
10 лет назад она работала в школе учителем английского и постепенно пришла к выводу, что детям не хватает мотивации в изучении иностранных языков. Анастасия решила создать в Отрадном центр обучения, который будет использовать нетрадиционные методики преподавания языков с раннего возраста. Минувшей осенью она стала индивидуальным предпринимателем и открыла клуб английского языка Gooseberry, что в переводе означает "Крыжовник". В центре занимаются "студенты" в возрасте от 5 до 55 лет. Она отмечает, что спрос на ее курсы есть, но уровень конкуренции на этом рынке оценить сложно, поскольку "не бывает двух одинаковых преподавателей".
"Каждый в чем–то уникален. Я очень рада, что на этой ниве у меня есть соперники. Это значит, что уровень и качество преподавания будет только расти", — говорит Анастасия Дараган. По ее мнению, от других подобных студий в Отрадном "Крыжовник" отличает погружение в языковую среду и применение обучающих игр на английском. "Конечно, мы не только играем на занятиях. Мы много поем с начинающими изучать язык малышами, а со взрослыми работаем по коммуникативной методике из Кембриджа, изучая английский не просто отдельными словами, а целыми конструкциями, естественно, без дословного перевода на русский язык", — говорит Анастасия. В ее планах — обзавестись партнерскими отношениями с одной из школ Лондона, благодаря этому у студентов появится возможность обучаться у профессиональных носителей языка.
Последние исследования специалистов банковского сектора показывают, что женщинам охотнее выдают кредиты и гранты на реализацию бизнес–проектов в сфере услуг. Исполнительный директор Санкт–Петербургского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Тамара Баранова заявила "ДП", что вести свое дело у женщин получается лучше, потому что они более ответственны, чем представители сильной половины человечества.