Доля просроченных кредитов по ипотеке в России уменьшилась до исторического минимума

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
В IV квартале 2019 года доля просроченных кредитов по ипотеке в России опустилась ниже 1% и достигла минимального значения за всю историю этого рынка в стране. Об этом говорится в комментарии "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки", опубликованном на сайте ЦБ РФ.
Кроме того, "к началу декабря доля просроченной задолженности в портфеле кредитов населению снизилась до 4,5%", что является минимумом с начала 2014 года, сказано в комментарии ЦБ РФ.
Регулятор также отмечает, что тенденция к замедлению роста розничного кредитного портфеля, которая сложилась в середине прошлого года, сохранилась в ноябре. По состоянию на конец этого месяца годовой прирост портфеля кредитов населению составил 18,6%.
"Основной вклад в замедление розничного кредитования внес сегмент потребительского кредитования: в ноябрьском приросте розничного кредитного портфеля на потребительские кредиты приходилось около трети, тогда как в среднем за январь-сентябрь 2019 года (до введения увеличенных коэффициентов риска для заемщиков с высокой долговой нагрузкой) доля потребительских кредитов приближалась к 60%. В результате наблюдавшаяся в течение большей части 2019 года тенденция снижения доли ипотеки в розничном кредитном портфеле сменилась на противоположную", – сказано в комментарии Центробанка.