Синоптики назвали регионы, где в ближайшие дни будет аномально тепло

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург и Ленинградская область попали в число регионов, где в ближайшие 5 дней будет аномально тепло. Об этом ТАСС сообщил и.о. директора Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он уточнил, что отклонение от климатической нормы на 12 градусов ожидается на большей части страны.
"На всей территории страны очень теплая погода, и это бывает, конечно, нечасто, потому что для атмосферы характерна изменчивость не только временная, но и пространственная. А тут так получается, что вся территория нашей страны находится в аномально теплом режиме. На ближайшие 5 дней отклонение [от климатической нормы] на 12 градусов", — цитирует агентство его слова.
Кроме Ленинградской области, в зоне аномального тепла окажутся также Вологодская и Псковская области, а также Поволжье и регионы Центрального федерального округа, в том числе Москва.
"Огромная территория. И эти плюс 12 градусов будут и в Красноярском крае также, на юге Якутии, в Хабаровском крае", — резюмировал он.
До конца текущей недели, согласно данным Гидрометцентра, в Петербурге сохранится текущий характер погоды. Днем воздух будет прогреваться до плюс 3–6 градусов Цельсия, будет пасмурно и дождливо.