В Иране арестовали несколько человек по делу о крушении украинского самолета

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
В Иране арестовали несколько человек, причастных к крушению самолета Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" под Тегераном. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя судебной власти Ирана Голамхосейна Эсмаили.
Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что один человек не может нести единоличную ответственность за крушение самолета. Он пообещал, что все, кто причастен к этому, будут наказаны.
"Иранские вооруженные силы, признав свою ошибку, сделали хороший первый шаг. Мы должны заверить людей, что такого больше не повторится", — цитирует Рухани Arab News.
Пассажирский самолет Boeing 737, принадлежавший "Международным авиалиниям Украины", потерпел крушение 8 января через несколько минут после вылета из аэропорта в Тегеране. Погибли 176 человек, среди них были граждане Ирана, Канады, Украины, Швеции, Афганистана, Германии и Великобритании. Сначала власти Ирана объяснили крушение технической неисправностью лайнера, но через 3 дня признали, что самолет был сбит по ошибке иранскими ПВО.