Бывшего сотрудника Балтийской таможни обвиняют в получении взятки и служебном подлоге

Автор фото: Антон Ваганов
Кировский районный суд Петербурга рассмотрит дело бывшего сотрудника Балтийской таможни. По данным пресс-службы Северо-Западного СУ на транспорте СК России, его обвиняют в получении взятки и служебном подлоге.
"Следствием установлено, что сотрудник таможни выявил сведения, которые отсутствовали в представленных декларантом таможенных документах, и без производства взвешивания товара предположил, что фактический вес перемещаемого товара выше, чем вес, указанный в таможенных документах", — пояснили в пресс-службе.
Затем, угрожая бизнесмену привлечением к административной ответственности и изъятием ввозимого товара, выдвинул требование передать ему взятку в виде денег в сумме 50 тыс. рублей. В обмен он обещал незаконно не отражать в акте таможенного досмотра выявленные им нарушения.
"За совершение незаконных действий сотрудник таможни получил указанную сумму, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов. По ходатайству следствия он был заключен под стражу", — добавили в ведомстве.