Погибшим под колесами автобуса Петербург-Хельсинки оказался контрактник с Алтая

Автор фото: vk.com/dorinspb
В аварии с автобусом Ecolines на трассе «Скандинавия» погиб 19-летний военнослужащий воинской части 02511 в Каменке, сообщили в пресс-службе Западного военного округа. Возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть по неосторожности», сообщили в региональном ГУ МВД. Авария произошла утром 7 января на 103-м километре трассы «Скандинавия», где автобус рейса Петербург-Хельсинки насмерть сбил пешехода.
По предварительным данным, молодой человек шел по обочине в темной одежде. В пресс-службе ЗВО сообщили, что трагедия произошла у автобусной остановки, когда солдат не находился на службе. Молодой человек приехал из Алтайского края и служил по контракту. «Комиссия военного округа вместе с правоохранительными органами выясняет обстоятельства случившегося», - уточнили 47news в пресс-службе ЗВО.
Водитель автобуса рассказал, что погибший был одет в гражданское, по встречной полосе двигался грузовик. «Все случилось утром, было темно, шел мелкий дождь, так что заметил пешехода слишком поздно. Попытался избежать удара, но боялся больше выезжать на встречную полосу – там шел грузовик или какой-то другой крупный транспорт», – пояснил он. Стаж водителя 15 лет, нарушений ПДД за 2019 год нет.
Трагический инцидент произошел 7 января в 8:15 в Выборгском районе на 102-м кмтрассы «Скандинавия». Как уточнили в региональном УГИБДД, 43-летний водитель автобуса Man финской компании Ecolines, следующего из Петербурга в Хельсинки, вне зоны перехода совершил наезд на мужчину. 19-летний пешеход погиб на месте.
В конце декабря 2019 года автобус Ecolines, следовавший из Петербурга, вылетел в кювет под Таллином. В салоне находились 67 человек. В больницу с травмами доставили девятерых пассажиров, в том числе 35-летнюю петербурженку.