"Опять на русских хакеров кивать": в МИД высмеяли путаницу с выводом войск из Ирака

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Мария Захарова
Заявление США об ошибке с публикацией письма о выводе своих войск из Ирака следует зафиксировать, чтобы после Вашингтон не мог обвинить в утечке документа «русских хакеров», заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
«Предлагаю зафиксировать слово «ошибка», а то завтра опять начнут на «русских хакеров» или RT кивать», — написала дипломат в Facebook.
5 января парламент Ирака принял резолюцию с требованием полного вывода из страны всех иностранных войск. Причиной послужил авиаудар, нанесенный США в районе аэропорта в Багдаде, в результате которого погиб иранский генерал Касем Сулеймани.
Президент США Дональд Трамп отказался выводить войска из региона, пригрозив Ираку "беспрецедентными санкциями".
6 января Reuters сообщили о письме, переданном штабом проводимой группой стран во главе с США операции "Непоколебимая решимость" иракским военным, в котором говорилось о намерении США вывести свои войска из Ирака. Послание было подписано командующим силами США в Ираке генералом Уильямом Сили
Однако позже глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Марк Миллиназвал письмо ошибкой. По его словам, послание было черновиком, составленных в неудачных выражениях, так как Вашингтон не собирается выводить военных из Ирака. Это подтвердил глава Пентагона Марк Эспер.