Сбежавшего в Ливан экс-главу Nissan Карлоса Гона пронесли в самолет в чемодане

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Экс-глава Nissan и Renault Карлос Гон, который сбежал из-под домашнего ареста в Японии, попал на частный самолет в кейсе для звуковой аппаратуры, пишет The Wall Street Journal. Гон находился в кейсе, в котором были проделаны отверстия, чтобы он мог дышать. После 12-часового перелета самолет с Гоном на борту приземлился в Стамбуле, где топ-менеджер пересел в другой самолет, доставивший его в Бейрут.
Гон заявил, что сам организовал свой побег, однако, уже известно, что на пути из Осаки в Стамбул его сопровождали два человека, в том числе Майкл Тэйлор - персона, хорошо известная в мире частных охранных услуг. Гон, родившийся в Бразилии в ливанской семье, имеет гражданство Ливана, а эта страна не экстрадирует своих граждан.
Власти Японии заявили 5 января, что судебное разбирательство по делу Гона было бы справедливым. "Гон нарушил собственное обещание, что он предстанет перед судом, и покинул страну. Это означает лишь то, что он не подчинился нашему суду и попытался скрыться от наказания за совершенные преступления, - заявил заместитель генерального прокурора Токио Такахиро Саито. - Нет оправданий его действиям" (цитата по Интерфаксу)
Экс-председателя совета директоров Nissan Карлоса Гона арестовали в ноябре 2018 года по обвинению в злоупотреблении доверием, фальсификации финансовых отчетов компании и мошенничестве. По версии следствия, он мог скрыть размеры своего вознаграждения в качестве председателя совета директоров Nissan c 2010 года, задекларировав лишь половину доходов — около $89 млн.
В апреле Гона перевели под домашний арест под залог 500 млн иен ($4,5 млн). Он свою вину отрицает. В конце декабря стало известно, что Гон покинул Токио. "Я не скрываюсь от правосудия, а бегу от несправедливости и политического преследования", - заявил Гон после прибытия в Ливан.
Карлос Гон спас Nissan от краха за счет резкого сокращения расходов и других изменений. Он был одним из архитекторов альянса между Renault, Nissan и Mitsubishi, а также активно выступал за расширение партнерства с другими автопроизводителями, включая "АвтоВАЗ", германский Daimler и китайский Dongfeng. В 2013-2016 годах Гон возглавлял совет директоров "АвтоВАЗа".