ГК "ПИК" получит землю в Новодевяткино за достройку ЖК "Галактика"

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительство ЖК "Галактика".
Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в понедельник, 23 декабря, признал законным расторжение договоров аренды между застройщиком "ГлавСтройКомплекс ЛО" и администрацией Всеволожского района на земельные участки в Новодевяткинском сельском поселении, сообщили в региональном Госстройнадзоре.
"Застройщик брал землю в аренду для строительства ЖК "Галактика", начал и не достроил один дом, обанкротился, администрация района расторгла договоры аренды на остальные участки. ПАО "Банк Уралсиб", кредитовавшее застройщика, планировало возместить свои инвестиции, вернув эти участки в конкурсную массу, и оспорило расторжение договора аренды. В свою очередь, администрация Ленинградской области планирует передать эту землю ГК "ПИК" в качестве компенсации за достройку дома для обманутых дольщиков", — пояснили в ведомстве.
На данный момент ведется работа по согласованию договора о достройке дома с ГК "ПИК". Ожидается, что соглашение будет подписано до конца года.
Как сообщал "ДП", головная компания АО "Главстройкомплекс" бывшего вице-губернатора Ленобласти Николая Пасядыпризнана банкротом в ноябре нынешнего года. Эта структура возводила ЖК "Радужный" во Всеволожске. Ранее решение о несостоятельности было вынесено в отношении дочерней организации — "ГлавСтройКомплекс ЛО", которая строила ЖК "Галактика".