Следователи возбудили дело после пожара на "Опытном заводе Нефтехим" в Уфе

Автор фото: МЧС России/ТАСС
Следователи возбудили уголовное дело по факту возгорания на производственной площадке нефтехимического предприятия «Опытный завод Нефтехим» в Уфе, сообщила пресс-служба СУ СКР по Башкирии. Причиной пожара могло стать возгорание технологической жидкости.
«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба»)»,— говорится в сообщении ведомства.
Произведен осмотр места происшествия. Следователям предстоит проанализировать изъятую производственную и разрешительную документацию, допросить руководство и сотрудников предприятия, а также провести пожарно-техническую судебную экспертизу для установления причины возгорания, оценки причиненного ущерба, а также ответственных за нарушения лиц.
Возгорание на площади 2 тыс. кв. м произошло утром 22 декабря. Загорелись 250-литровые емкости с легковоспламеняющейся жидкостью. Огонь распространился на 2 тыс. м2. Причиной пожара могло стать возгорание технологической жидкости для обработки труб от коррозии, сообщил зампред республиканского комитета по ЧС Александр Лопухов. Пострадавших и погибших нет.