В МВД уточнили позицию по изъятию детей из семьи

Автор фото: Коньков Сергей
В МВД России разъяснили позицию ведомства по поводу поправок в семейное законодательство о временном изъятии детей из семей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
В пресс-службе отметили, что в настоящее время порядок экстренного реагирования полицейскими на данные случаи не урегулирован. В связи с этим МВД предлагает проработать вопрос по закреплению в пункте 3 статьи 77 Семейного кодекса РФ права должностного лица, обнаружившего ребенка, находящегося в опасности для его жизни и здоровья, на его временное изъятие и помещение в специализированное учреждение для несовершеннолетних. При этом необходимо предусмотреть незамедлительное информирование органов опеки и органов прокуратуры, добавили в пресс-службе.
Кроме того, в ведомстве предложили считать лишение родительских прав крайней мерой семейно-правовой ответственности. По мнению МВД, необходимо разработать многоступенчатую систему мер помощи таким семьям для возвращения ребенка при улучшении семейной обстановки. В связи с этим также предлагается увеличить срок принятия решения о дальнейшем жизнеустройстве ребенка с 7 до 30 суток.
Отмечается, что на сегодняшний день данный законопроект министерством не разрабатывался.