Госдума приняла закон, который определяет Промсвязьбанк опорным для ОПК

Автор фото: Ковалев Петр
Государственная дума приняла в третьем чтении закон, который определяет ПАО "Промсвязьбанк" опорным для оборонно-промышленного комплекса. Законопроект был инициирован правительством и вносит изменения в закон "О государственном оборонном заказе".
Согласно принятому законопроекту, правительство России может устанавливать объем средств, которые размещаются на счетах опорного банка для ОПК и соответствующих уполномоченных банков в рамках государственного оборонного заказа. Опорным банком для ОПК является Промсвязьбанк, 100% его голосующих акций находятся в федеральной собственности. При этом продажа и иные способы отчуждения этих акций не допускаются.
Также в законе прописывается порядок перевода сделки по гособоронзаказу из одного уполномоченного банка в другой в случае исключения банка из категории уполномоченных. Кроме того, предусматриваются нормы, которые направлены на уточнение порядка взаимодействия участников гособоронзаказа.
В пояснительной записке отмечается, что закон разработан "в целях обеспечения обороноспособности и безопасности РФ, в том числе для обеспечения особого порядка финансового сопровождения контрактов по государственному оборонному заказу".
Промсвязьбанк с 2017 года находился на санации Фондом консолидации банковского сектора, а позднее перешел в собственность Росимущества и его возглавил Петр Фрадков.