В Евросоюзе оценили результаты саммита "нормандской четверки"

В Евросоюзе считают, что прошедший в Париже саммит "нормандского формата" открывает "окно возможностей" для выполнения минских договоренностей. Об этом говорится в заявлении дипслужбы ЕС во вторник.
"Меры, согласованные в рамках "нормандского формата", а также возобновление взаимодействия сторон на саммите в Париже являются важными шагами. Их быстрое и тщательное осуществление имеет важное значение <...> Новая динамика переговоров в нормандском формате представляет собой окно возможностей, которые должны быть использованы сторонами для продвижения к полной имплементации Минских договоренностей", - говорится в сообщении.
В дипслужбе отметили, что эти факторы стали "ключом к достижению устойчивого и мирного урегулирования конфликта на востоке Украины, что будет способствовать существенному улучшению отношений между ЕС и Россией".
"ЕС высоко оценивает конструктивный подход, проявленный Украиной, и ожидает, что Россия будет использовать свое влияние для того, чтобы минские соглашения могли быть полностью выполнены", - добавили в ведомстве.
Президент РФ Владимир Путин, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский накануне встретились в Париже для переговоров об урегулировании конфликта в Донбассе. Следующая встреча лидеров пройдет спустя четыре месяца.