Шок–прогноз. Saxo Bank вновь старается потрясти общественность эпатажными предсказаниями

Автор фото: Vostock-Photo

Известный на весь мир антидаром предвидения датский Saxo Bank вновь старается потрясти общественность эпатажными предсказаниями.

Ежегодно с 2002–го банк публикует 10 маловероятных событий, которые могут кардинально изменить развитие мировой экономики в грядущем году. По статистике за последние 17 лет, сбывается примерно два из 10 прогнозов. Но, как правило, чуть позже предсказанного срока.

А что, если?..

На 2020 год датские экономисты прогнозируют, что выборы в США выиграет представитель демократов, Вашингтон и Пекин договорятся наконец о временном перемирии в торговой войне, а в США произойдет крупная реформа налогообложения по формуле "Америка прежде всего". Все существующие пошлины отменяются, а вместо них введут 25%–ный НДС на выручку от продажи товаров внутри страны, произведенных за ее пределами. Промышленники, разместившие свои площадки в странах с дешевой рабочей силой, вынуждены будут перенести производство обратно в США, чтобы избежать налогов. Все это приведет к резкой девальвации доллара во всем мире. И азиатские страны оперативно создадут новую единую мировую валюту, чтобы окончательно устранить доллар США из торговли. Параллельно всем этим событиям Венгрия покинет Евросоюз, что после спасения Греции и Испании вновь поставит под сомнение финансовую устойчивость еврозоны. Окончательно всем усложнит жизнь рост барреля нефти и резкий спрос на никель (от этих прогнозов выигрывают российские "Роснефть" и ГМК "Норникель").
"Прогнозы базируются на аналитических заключениях формата "что, если?", поэтому вероятность их наступления относительная низка, — полагает Роман Ромашевский, финансовый директор финтех–маркетплейса VR_Bank. — Подобные "сплавы" макроэкономики и футурологии интересно изучать и обсуждать с коллегами–экономистами за ужином".
Прогноз о выходе Венгрии из Евросоюза в течение одного календарного года малореалистичен, что доказывает и пример Великобритании. Королевство, как многие знают, решило покинуть еврозону еще в 2016 году, окончательная дата выхода минувшей осенью в очередной раз сдвинута на конец января 2020–го. Аналогично много времени займет и разработка налоговых реформ или создание новых межнациональных валют (у той же Европы на внедрение евро ушли десятилетия). Гораздо проще фантазировать, например, что Apple приобретет Facebook (прогноз 2010 года). Если не случится — можно заменить товар — условно, на Tesla (2019).

Принцип — нонконформизм

С точки зрения абстрактной модели горшка, которым можно назвать кого угодно, лишь бы не поставили в печку, действия Saxo Bank имеют совсем иной смысл. Когда в экономическом мире кругом все — сплошь аналитики, выделиться на их фоне можно чем–то неоднозначным. И фантазийные прогнозы на фоне информационного спроса на мистику и теории заговора найдут своего почитателя. "Отличить аналитику от пиара можно, для этого всегда нужно смотреть на статистику и экономические показатели. Любое утверждение должно быть подтверждено цифрами, причем в динамике за долгий период, с учетом различных влияющих на эти данные факторов, — рассуждает Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets. — Но лучше не принимать на веру чужое мнение, а делать свои выводы, глубоко и серьезно погружаясь в тему".
И все же иногда Saxo Bank не ошибается, какими бы ирреальными ни выглядели его прогнозы. Так было в 2007 году, когда организация предрекла обвал фондового рынка Китая, а еще падение на треть стоимости унции золота в 2013–м. Правда, пару лет назад эксперты предрекали резкое сокращение продаж корпорации Louis Vuitton и последующее падение котировок ее акций. А эта компания на днях, напротив, объявила о покупке американской Tiffany & Co за $16,2 млрд. На 2018 год банк предсказывал взлет и падение биткоина, частично сбывается прогноз о рецессии в Германии. Может быть, именно поэтому "шокирующие вопросы" пользуются спросом — может быть, действительно что–то такое может произойти, о чем банк знает и не стесняется говорить вслух.