Госдума планирует освободить россиян от туристического сбора во время командировок

Автор фото: Свистунова Валентина
Госдума предлагает освободить россиян от туристического сбора во время командировок, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя комитета парламента по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексея Диденко.
Накануне на совещании о развитии потенциала исторических городов и поселений он отметил, что проект закона о введении туристического сбора поступит в Госдуму в ближайшее время. Ожидается, что закон с учетом внесенных комитетом по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления предложений заработает с 2021 года.
"Командировки, по нашему мнению, должны быть изъяты (из категории, уплачивающей туристический сбор. — Ред.) по аналогии с курортным сбором. Курортный сбор и сегодня лица, находящиеся в командировке, не должны оплачивать", — цитирует его слова агентство.
В июле 2017 года в России был принят закон о введении курортного сбора в экспериментальном режиме в 2018–2022 годах. Плату за пользование курортной инфраструктурой будут брать в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. С 1 мая 2018 года эксперимент проводится в Алтайском и Ставропольском краях, а с 16 июля — в Краснодарском крае.
Доходы от туристических сборов направлены на восполнение дефицита инвестиций, необходимых на ремонт дорог и коммуникаций в связи с возрастающим потоком туристов.