ОМОН Петербурга показал содержимое машины разминирования в рамках Tetris Challenge

Автор фото: 78.rosgvard.ru
Инженерно-технический отдел ОМОН в Петербурге присоединился к коллегам из спецподразделений, принявших участие во флешмобе «Tetris Challenge». На фото взрывотехники представили оборудование автомобиля разминирования, разложенное в порядке элементов классической игры «Тетрис».
Представленные инструменты и снаряжение используются взрывотехниками при выполнении задач по обнаружению, обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов, обеспечению проведения специальных операций силовыми структурами, сообщили в пресс-службе ГУ Росгвардии по Петербургу.
«В случае получения анонимного сообщения о минировании объектов взрывотехники одними из первых прибывают на место происшествия. Так за время существования инженерно-технического отдела петербургского ОМОНа обследованы более 3700 объектов на наличие опасных предметов», - отмечается в сообщении.
Инженерно-технический отдел ОМОН ГУ Росгвардии был создан 15 марта 1994 года. За 25 лет сотрудники отдела более 18 тыс. раз выезжали к местам обнаружения и возможного нахождения взрывоопасных предметов. Уничтожено более 124 тыс. снарядов, около 30 тыс.боеприпасов к стрелковому оружию, 1046 кг взрывчатого вещества, 166 самодельных взрывных устройств.
Флешмоб #TetrisChallenge запустили 1 сентября этого года полицейские из Цюриха, а затем к нему присоединились пожарные, полиция, береговая охрана, военные, скорая помощь, другие службы со всего мира, а также отдельные граждане. В Петербурге флешмоб первыми поддержали сотрудники ГИБДД.