Пилот севшего в кукурузном поле А321 стал скрываться от пассажиров

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Командир лайнера Airbus A321 "Уральских авиалиний", который совершил аварийную посадку на кукурузное поле в Подмосковье, Дамир Юсупов перестал представляться пассажирам перед началом полета. Об этом пилот рассказал в интервью телекомпании "КТВ-Луч".
"Теперь я перестал представляться пассажирам перед началом полета. Раньше приветствовал их на борту и говорил: "Командир экипажа Дамир Юсупов". Но после чрезвычайного случая люди очень эмоционально реагируют на мое имя. Это вызывает ажиотаж в салоне. Волнения среди пассажиров быть не должно", — сказал Юсупов.
Пилот отметил, что через месяц после аварийной посадки он немного успокоился и снова попробовал представляться пассажирам. Во время одного из полетов самолет попал в турбулентность, что сильно напугало пассажиров. И хотя, по его словам, турбулентность — довольно частое явление, в тот раз люди на борту слишком переволновались.
"После этого я снова перестал называть свое имя пассажирам, сидящим в салоне", — пояснил Юсупов.
Самолет A321 "Уральских авиалиний" совершил жесткую посадку 15 августа в Подмосковье. При вылете из аэропорта Жуковский борт столкнулся со стаей птиц. В результате у него отказали двигатели. На борту воздушного судна находились более 200 пассажиров и экипаж. Никто не погиб.
За проявленное мужество пилотам присвоили звание Героев России.